×
Меню
×
Новости
20 лет первая сеть города
05 декабря 2020
Тритиум отмечает свой 20-летний юбилей!

Друзья!

В юбилейные годы принято подводить какие-то промежуточные итоги, поэтому написанная мною речь получилась в виде эссе-тоста, по прочтении которого следует поднять бокал с шампанским и, чокнувшись с монитором, выпить до дна. Обычно тосты я говорю долгие, так будет и в этот раз.

Тритиум — это, конечно, не только и не столько десятки (а на самом деле, сотни) километров проложенных медных и волоконно-оптических абонентских и магистральных городских линий связи. И тут дело в том, что когда разговор заходит об интернет-провайдере, о том, как он обеспечивает доступ в интернет, то, как правило, в голове возникают образы компьютеров, проводов, кабелей, линий связи и всего вот такого вот скучного.

И скука — это рутина. Ну, рутина есть в любой работе. Вопрос в том, не затягивает ли рабочая рутина в «болото», не накидывает ли она шоры на глаза и не мешает ли дальнейшему развитию. Ведь рутина — это налаженный процесс, частенько приводящий к стагнации. А развитие — это инновации, это новое, неизведанное. Развитие, если хотите — это выход из зоны комфорта. Но выход из зоны комфорта для того, чтобы эту зону комфорта расширить.

Если проследить историю создания и развития Тритиума, то станет ясно, что как только рутина начинает затягивать меня или моих товарищей, мы добровольно и осознанно выходим из уютной, тёплой и защищённой зоны комфорта. Один мой коллега в этой связи обычно смотрит на меня, глубоко вздыхает и говорит «Саша, у тебя зудит». И мы понимаем, что сейчас начнём работать над чем-то новым, неизведанным и совершенно потрясающим.

Так было в 2000 году, когда я основал Тритиум. Я хотел чего-то нового. Я хотел быстрый и дешевый доступ в Интернет. То есть, такого, чего на тот момент в Коврове не было. И это было реализовано: мы были первым и около двух лет единственным городским провайдером, внедряющим новейшие на тот момент технологии.

Через 6 лет мы стали заметны в городе и перед нами встал выбор, куда двигаться дальше. Абонентская база растёт, спрос огромный. Может, ничего не делать? Это же проще всего. Нет, 2006 год стал для Тритиума важным: мы снова первыми в городе начали внедрять волоконно-оптические технологии, было положено начало строительства магистральных ВОЛС. Был подключен первый крупный абонент — компания «Аскона» (с группой компаний которой мы и сейчас успешно сотрудничаем).

И, что лично для меня важнее всего, была предложена и начала реализовываться программа по подключению к интернету социальных и образовательных учреждений города на безвозмездной основе, то есть, бесплатно. Именно в этом году к Интернету были подключены школы № 14, № 21, № 23 и в тот момент ни о какой «президентской программе» или выделении бюджетных средств на обеспечение доступа в Интернет речи не шло.

С 2006 года также бесплатно подключаются квартиры и предоставляется доступ в интернет людям с невосстановимыми ограниченными физическими возможностями (инвалиды I и II групп). И таких подключений немало.

К слову, эти программы действуют до сих пор вот уже 14 лет и на настоящий момент бесплатно подключены и получают доступ в интернет несколько школ; детские сады № 9 «Капелька», № 10 «Зайка», № 23 «Радуга»; управление образования администрации г. Коврова; МАУ «Спортивный комплекс “Молодёжный”», Ледовая арена, Муниципальное учреждение «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва дзюдо, самбо имени С. М. Рыбина», Ковровское отделение всероссийского общества инвалидов, Ковровское отделение Всероссийского общества слепых, Ковровское отделение Всероссийского общества глухих и другие. И это наверное будет нескромным, но я скажу: я горжусь тем, что данная программа и в настоящий момент реализуется в городе только нами, никем больше.

Шло время, рутина всё больше давала о себе знать и в 2012 году настало время обратить внимание на то, какое у нас в городе телевидение. Почему? Если с интернетом к этому году в городе сложился некий статус-кво (несколько операторов, постоянное снижение цен), то с телевидением было так себе — никакой цифры, тотальный аналог с чудовищным качеством. Я решил исправить эту ситуацию, возникла идея сделать услугу кабельного телевидения не только цифровой, но и бесплатной. Основной посыл — телевидение должно быть доступным и бесплатным. И мы приступили к воплощению масштабного проекта по созданию в Коврове первой общегородской сети цифрового кабельного телевидения. И мы сделали это, а кабельная сеть «Тритиум.tv» стала первой полностью цифровой кабельной сетью стандарта DVB-C во Владимирской области.

Но даже это не было главным в этом году. В это время ко мне пришло понимание, что взрывное расширение сети приводит к рутине. Ты «хапаешь» абонентов, забывая о том, зачем это всё. Ты занимаешься бумагами, переговорами с управляющими компаниями, получаешь претензии от абонентов и не успеваешь на это всё реагировать, сколько бы у тебя помощников не было. Рутина. На инновации, на настоящие инновации, попросту не хватает времени. Я понял, что быть большим не всегда хорошо. И с этого момента мы сосредоточились на том, чтобы быть не гигантской сетью, а на том, что бы быть лучшими. Особенными, если хотите. Стать компактным суперинновационным городским оператором связи. Идея: перестать гнаться за количеством чтобы избежать рутины, но сосредоточиться на качестве и самых передовых технологиях.

Смена парадигмы понимания развития компании к 2015 году привела к смене её профессионального состава. Часть людей, работников компании, которые не смогли понять или принять новую парадигму о том, что мы сознательно отказываемся быть самыми большими, ушли от нас. Но при этом пришли новые люди, которые увидели в компании лидера новейших технологических решений.

В таких реалиях мы стали полностью отказываться от архаичных, устаревших технологий, которые, к слову, по сей день используются у многих других операторов связи, в том числе у операторов федерального уровня. Наша главная цель — быть ближе, проще и понятнее для пользователей. Какая уж тут рутина! Интерес, драйв, новьё! Компетенций подобного уровня в городе попросту не было и мы всё изучали и внедряли самостоятельно. К первой встрече в администрации города с Председателем Комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области Клементьевым Андреем Станиславовичем в начале 2016 года в связи с проведением форума «Россия — спортивная держава» мы подошли с основательным багажом компетенций и впоследствии успешно выступили как партнёр форума по предоставлению каналов связи и скоростного беспроводного доступа в Интернет для организаторов и участников форума. А по результатам проведенного мероприятия губернатором Владимирской области нам была выражена благодарность — благодарственное письмо за активную гражданскую позицию.

К настоящему моменту нами накоплен, без ложной скромности, богатый портфель компетенций и наработок. Компания предоставляет услуги MultiPlay: широкополосный доступ в Интернет, цифровое ТВ, хостинг сайтов, а также такие сервисы, как организация Wi-Fi HotSpot, предоставление каналов связи, облачное видеонаблюдение и другие.

Тритиум работает на базе собственной информационной инфраструктуры — широкой телекоммуникационной сети, построенной с нуля согласно единым стандартам по технологии «оптика до здания» (FTTB) и радиодоступа (Wi-Fi). Особо отмечу, что удовлетворённость абонентами нашими услугами составляет 97% и это является самым высоким показателем среди провайдеров широкополосного доступа в городе. За 20 лет мы изучили более 100 тыс. заявок в службу поддержки и эта информация помогла нам улучшить нашу сеть и изменить подход работы.

За 20 лет пройден большой, тернистый и трудный, но очень интересный и захватывающий путь. Оставаться хорошим провайдером и плыть по течению, поддерживая базовую работоспособность сетей и наращивая абонентскую базу, не очень сложно. А вот всегда быть пионером, внедрять передовое оборудование и новейшие решения и быть суперсовременным — та ещё задачка, которую мы постоянно достойно решаем, являя собой пример для подражания.

В этой связи я хочу обратиться и выразить благодарность нашим пользователям. Всем, для кого мы работаем. Ваш выбор нас своим оператором связи, ваша поддержка и одобрение были и остаются для всей команды Тритиума путеводной звездой и высокой целью. Ваши чаяния задают высокую планку соответствия Тритиума таким ожиданиям. Мы продолжим становиться лучше. Для вас.

Всей команде Тритиума, каждому — и администраторам, и инженерам, и монтажникам, и техподдержке, и нашему единственному разработчику и сетевому архитектору; нашему делопроизводителю, нашему главному бухгалтеру; ребятам, занимающимся поддержкой сетевых ресурсов; всем управленцам, а ещё, конечно, уборщице Надежде Васильевне — я пожимаю руку и говорю: вы самые компетентные специалисты и я горжусь работой вместе с вами.

Я помню всех и каждого поимённо — вас, кто так или иначе был причастен к решению задач, которые должен был и с вашей помощью решал Тритиум в различное время на протяжении этих 20 лет. И тут я должен закрыть один гештальт, который не выходит у меня из головы с 2010 года: в своей поздравительной речи 10-летней давности я забыл отдельно упомянуть Швецову (Мишину) Ирину aka Ariana, которая внесла неоценимый вклад в развитие и популяризацию Тритиума :-) Ариана, спасибо тебе. А вы все-все-все вместе и каждый из вас просто продолжайте сиять ярко и ещё ярче и знайте, вы — лучшие.

Своим затянувшимся тостом я хочу сказать, что Тритиум — это не кабели и роутеры, не серверы и коммутаторы. В первую очередь Тритиум — это люди и идея. Это наша команда, люди, вынашивающие и воплощающие идею. Это абоненты, рассмотревшие в нас то, чего нет и не будет у других. Тритиум — это особенная энергия и идея чего-то нового. Того, чего раньше в городе не было.

Что нас ждёт? Ну, у нас уже сложилась своя история успеха, а успех порождает успех. Поэтому, конечно, нас ждёт успех. Мы празднуем 20-летие компании не один день, а целый декабрь и бóльшую часть 2021 года, в течение которого будем выкатывать на обозрение и удивление всех что-то удивительное и даже невероятное. Как обычно, первыми в городе!

Я поздравляю Тритиум и всех нас с 20-летним юбилеем нашего детища. Я желаю компании дальнейшего развития без снижения темпа, устойчивости в столь нелёгкое пандемийное время и новых высот на благо людей!

С Днём рождения, Тритиум! За тебя!

 

Основатель и руководитель компании, Александр (Justas) Бородавко.