×
Меню
×
Новости
Тритиум перешел на новую систему авторизации абонентов — IPoE
14 октября 2013
Тритиум был, есть и остается инновационной компанией, пионером внедрения передовых технологий и методов оказания услуг. Наша главная цель - быть ближе, проще и понятнее для пользователей.

Мы уделяем особое внимание безопасности своих абонентов, сохранности их персональных и учётных данных. Для этого 10 лет назад в целях авторизации пользователей нами была выбрана технология VPN (Ви-Пи-Эн): при каждом подключении к интернету абоненту необходимо ввести свой логин и пароль. На тот момент технология VPN обладала неоспоримыми преимуществами в рамках относительно невысокого уровня технической оснащенности сети.

Однако, время идёт, мы меняемся в лучшую сторону. За прошедшие годы Тритиумом были установлены и внедрены новые стандарты качества. Несопоставимо вырос уровень и возможности технических решений, а развитие компании достигло нового этапа.

В текущих реалиях технология VPN выглядит архаичной, устаревшей. Если 10 лет назад безлимитных тарифных планов не было вовсе, а скорости не превышали 128-512 килобит на самых дорогих тарифах, то теперь скорости превышают 100 мегабит. А технология VPN ввиду особенностей вносит свои задержки и в некоторых случаях при её использовании добиться снижения времени отклика от сайтов в интернете и заявленных скоростей не представляется возможным. Помимо этого, многим абонентам приходится вникать в особенности настройки интернет-соединения на своем компьютере или роутере, а в некоторых случаях даже разбираться в принципах маршрутизации. Это неправильно. Услуга доступа в интернет должна быть простой и интуитивно понятной. Пользователь не обязан понимать, как это работает. Интернет у пользователя должен просто работать, без настроек.

Задавшись целью отказа от устаревшей технологии, мы с гордостью констатируем, что достигли её. Объемная и кропотливая работа в команде специалистов высокого класса позволяет сказать нам: Тритиум снова первым в городе и во Владимирской области объявляет о вводе в коммерческую эксплуатацию новой системы авторизации, которая избавит пользователей от каких-либо настроек своих компьютеров и роутеров, устранит все ограничения, ранее накладываемые VPN.

Для обозначения новой, современной технологии авторизации абонентов мы остановились на аббревиатуре IPoE (Ай-Пи-о-Е), то есть IP-over-Ethernet, а упрощённо по-русски для обычного понимания - "Интернет через локальную сеть без настроек". IPoE - наиболее точное наименование, отражающее суть технологии: после подключения сетевого кабеля к компьютеру или роутеру интернет появляется мгновенно.

С 14 октября 2013 года услуга доступа в интернет по технологии IPoE доступна для большинства абонентов Тритиума.

Для того, чтобы воспользоваться новой технологией авторизации, никаких специальных действий со стороны абонента не требуется. Просто включите компьютер и зайдите на Яндекс, Вконтакте, Одноклассники или любой другой сайт. У вас всё будет работать. А старое VPN-подключение ("Интернет Тритиум") можно удалить, чтобы оно более не мешалось :-)

Для совершенно небольшой части абонентов услуга IPoE пока недоступна ввиду прочих технологических особенностей настройки компьютеров и сетевого оборудования. Однако мы продолжаем работу по адаптации IPoE под самые взыскательные технические требования наших абонентов. Проверить доступность услуги можно в "Расчетном центре", в списке "Опции" обратив внимание на наличие кнопки "IPoE - интернет без настроек". Если она есть - услуга доступна. Если её нет - ожидайте, с течением времени она появится.

Спешим успокоить владельцев роутеров: торопиться и перенастраивать роутер совсем не обязательно, ведь VPN и IPoE будут работать совместно, то есть ваш роутер пока продолжит работать через VPN. Если вы не уверены, сможете ли перенастроить роутер самостоятельно - не торопитесь, мы работаем над тем, чтобы вам не пришлось его перенастраивать вовсе.

Уверены, внедряемые Тритиумом современные решения кардинальным образом изменят представление абонентов о доступности, простоте и качестве услуг. Потому что нужно быть самым-самым :-)

Со своей стороны выражаю благодарность всему техперсоналу Тритиума за проделанную нелегкую работу: сетевым операторам Мише Сычёву, Диме Михайлову, Артёму Михияшену, Максиму Самусевичу и Диме Звонарёву; бригадиру Максу Захарову; инженерам Воробьёву Виктору и Смирнову Алексею; администраторам Вите Дерибо и Диме Нужному; главному инженеру (который не любит публичности); и, в особенности, отделу технической поддержки абонентов Тайкову Кириллу aka Slimper, Баранову Костику aka COBA, Сперанскому Павлу aka Chester и Лощилову Максиму aka LB, а также главному программисту и внедренцу всей этой махины Ярославу Курганову aka Stranger. Ребята, вы все очень большие молодцы. Спасибо!